Zum Inhalt Zur Suche

Termine der Arbeitskreistreffen

An folgenden Terminen fanden bzw. finden Arbeitskreistreffen statt:

Arbeitskreis 1: "I do it my way!" - Mein richtiger Bildungsweg vom KiGa bis zum Berufsstart

  • 24.06.2019, 17.00 - 19.00 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • nach den Sommerferien 2019

Arbeitskreis 2: "NetzBILDUNG - Region verbunden!"

  • 22.05.2019, 11:00 - 13:00 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 10.07.2019, 13:00 - 15:00 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 16.10.2019, 13.30 - 15.30 Uhr, Mupäz Kulmbach

Arbeitskreis 3: "Talentscouts - JEDER soll dabei sein!"

  • 27.05.2019, ab 15:00 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 23.07.2019, ab 14.15 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 19.11.2019, ab 14:00 Uhr, Landratsamt Kulmbach

Arbeitskreis 4: "Wachsen, lernen und entwickeln - außerhalb der Schule!"

  • 22.05.2019, 19:00 - 21:00 Uhr, Mehrgenerationenhaus Kulmbach
  • 10.07.2019, 19:00 - 21:00 Uhr, THW Kulmbach
  • 24.09.2019, 19:00 - 21:00 Uhr  (Ort wird noch bekannt gegeben)
  • 19.11.2019, 19:00 - 21:00 Uhr, Mehrgenerationenhaus Kulmbach

Arbeitskreis 5: Übermorgen kann kommen! - Strategienetzwerk: Bildung

  • 31.05.2019, ab 17.00 Uhr, Café Clatsch im Burggut in der Waaggasse
  • 05.07.2019, ab 17.00 Uhr, Paul Gerhardt Kindergarten (ab 16.30 Uhr besteht die Möglichkeit zur BEsichtigung)
  • 20.09.2019, ab 17.00 Uhr, Café Clatsch im Burggut in der Waaggasse
  • 22.11.2019, ab 15.00 Uhr, Caspar-Vischer-Gymnasium

Arbeitskreis 6: Digitalisierung - "was muss, was kann, was darf?"

  • 03.06.2019, 14:00 - 16.00 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 15.07.2019, 13:30 - 15.30 Uhr, Landratsamt Kulmbach
  • 23.09.2019, 13:30 - 15:00 Uhr, Landratsamt Kulmbach

Eindrücke aus den Arbeitskreisen


Die Arbeitskreise bilden sich ....

... das 1. Dialogforum ist geschafft und somit ist der offizielle Startschuss für die Arbeit der Arbeitskreise "Auf dem Weg zur Bildungsregion" gefallen. Im Mai fanden die ersten Termine in den 6 Arbeitskreisen statt und der gemeinsame Austausch konnte losgehen ...

Wir freuen uns, 6 motivierte Arbeitskreisleiter gefunden zu haben, die sich bereits darauf freuen, ihre jeweiligen Teams als Moderatoren zu begleiten.

Arbeitskreis 1: "I do it my way"- MEIN richtiger Bildungsweg vom KiGa bis zum Berufsstart (Säule 1: Übergänge organisieren und gestalten)

  • Arbeitskreisleiterin: Schulrätin Kerstin Zapf

Arbeitskreis 2: "NetzBILDUNG - REGION verbunden" (Säule 2: Schulische & außerschulische Bildungsangebote & -träger vernetzen - Schulen in die Region öffnen)

  • Arbeitskreisleiterin: Bildungskoordinatorin Nicole Neuber

Arbeitskreis 3: "Talentscouts - JEDER soll dabei sein" (Säule 3: Kein Talent darf verloren gehen - Jungen Menschen in besonderen Lebenslagen helfen)

  • Arbeitskreisleiter: Leiter des Kreisjugenamtes Klaus Schröder

Arbeitskreis 4: "Wachsen, lernen & entwickeln - außerhalb der Schule" (Säule 4: Bürgergesellschaft stärken und entwickeln - Beitrag von Jugendhilfe einschließlich Jugendarbeit, Ganztagsangeboten und generationsübergreifender Dialog)

  • Arbeitskreisleiterin: Gleichstellungsbeauftragte / Leiterin KoBE Heike Söllner

Arbeitskreis 5: "Übermorgen kann kommen" - Strategienetzwerk: Bildung! (Säule 5: Herausforderungen des demografischen Wandels annehmen)

  • Arbeitskreisleiter: Dekan Thomas Kretschmar

Arbeitskreis 6: Digitalisierung - "was muss, was kann, was darf?" (Säule 6: Digitalisierung)

  • Arbeitskreisleiter: Koordinator für Digitale Bildung an der Regierung von Oberfranken Uwe Wagner